Профориентация: что это такое, кому и в каком возрасте она нужна?
    По разным данным в мире существует от 40 000 до 400 000 специальностей. Точное количество подсчитать сложно: рынок труда быстро меняется. Например, из-за повсеместной цифровизации появляются новые IT- профессии и смежные специальности, а другие должности, наоборот, перестают существовать. Поэтому нынешним школьникам бывает трудно выбрать будущий карьерный путь. И не потеряться в разнообразии профессий помогает профессиональная ориентация. Выпускаясь со школьной скамьи, обучающиеся не в состоянии собственными силами оценить перспективность той или иной профессии. Они не обладают необходимой информацией о нужных и востребованных на данный момент стране специальностях. В этом вопросе поддержку ребятам могут оказать учителя школы при тесном взаимодействии с учреждениями и предприятиями. С прошлого учебного года наша школа целенаправленно работает в данном направлении: созданы классы педагогической и социально- экономической направленностей. Заключили договор о сетевом взаимодействии с педагогическим колледжем г. Спасск- Дальний, с Чугуевским профессиональным колледжем, посетили предприятия не только нашего округа, но и побывали за его пределами. Главная наша задача – показать ребятам самый разнообразный мир профессий, «вселить» уверенность в свои силы, определить пути их достижения,  резервы и возможности.
      25 октября ребята 10 "Б" класса «примерили» на себя роль учителя, побывав на экскурсии в городе Спасск- Дальний в педагогическом колледже, который готовит учителей начальных классов, воспитателей детских садов, учителей физической культуры, инклюзивного образования, дефектологов. А со следующего учебного года колледж приобретает новый статус – профессионалитет! А это значит, что к полученной специальности добавится новая – учитель основной школы!
    С большим интересом ребята слушали педагогов колледжа, которые с такой любовью рассказывали о своей профессии, что невольно захотелось стать учителем! А почему бы и нет? Такие возможности, перспективы, социальные гарантии и поддержка государства! Ребята познакомились с интересными приемами мотивации детей к учебе, что для этого нужно знать и делать. Сами увлеклись так, что начали спорить, распределяя между собой роли: кто первый учитель, а кто ученик. А педагоги колледжа показали такой классный прием! И спорить не надо! Всё решает робот. Одна фишка – и всё готово!
         Ну что ж, очередная профпроба прошла на «Ура!».
    Найдено: 2